Поздравляем с Днем учителя!

БРПО

Дата: 21 марта 2013 в 16:04, Обновлено 15 октября в 23:07

Общественное объединение

"Белорусская республиканская пионерская организация"

(Устав, история, программы, девиз, торжественное обещание, символы, атрибуты, законы пионеров)

Нормативные документы ОО "БРПО"

Пионерская дружина им. Г.И. Шевякова

"Белорусская республиканская пионерская организаия" (БРПО) -  самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ БРПО:

Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!

Ответ:- Всегда готов!

ЗАКОНЫ:

• «Закон чести» Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.
  • «Закон слова» Слово пионера не расходится с делом.
  • «Закон заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
  • «Закон хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.
  • «Закон дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

ТРАДИЦИИ ПИОНЕРОВ:

1. Традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.
2. Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость.
3. Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.
4. Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.
5. Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

ЧЛЕНОМ БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отнашения к религии, которой признает Устав и выполняет его, принимает участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки, с 7 до 18 лет, вступают в пионерскую организацию с письменного разрешения своих законных представителей.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО следуя традициям организации стремиться:

* беречь свое доброе имя, достоинство организации; поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;

* заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;

* быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;

* уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Пионерские символы

Пионерское знамя

Символ чести и сплочённости членов организации, верность её лучшим традициям, идеалом добра и справедливости. Знамя БРПО красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия, энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО.

Пионерский значок (или эмблема БРПО)

Отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три язычка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – белый квадрат с золотыми буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют

Особое пионерское приветствие, пять пальцев правой руки плотно сжатые поднимаются над головой. Пять плотно прижатых пальцев.

Белорусская пионерская организация (БРПО)

отмечает следующие праздники

19 мая - День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня - Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Традиционные для БРПО государственные праздники

15 марта - День Конституции;

9 мая - День Победы;

1 июня - День защиты детей;

3 июля - День Независимости.

ГИМН ОО БРПО

1 куплет

Мы живем под небом ясным.

Ценим дружбу. Славим труд.

Верим, что нас не напрасно

Пионерами зовут.

Мы взрослеем и стремимся

Быть достойными отцов.

И преград мы не боимся.

– Будь готов!

– Всегда готов!

Припев:

Ты – пионер,

Я – пионер,

Он – пионер, а значит:

Первыми быть

Надо теперь,

Наша с тобой задача.

2 куплет

Много нам еще открытий

Нужно в жизни совершить.

Все пути для нас открыты,

Чтоб мечте крылатой быть!

Беларусь нам крылья дарит,

Нас хранит ее любовь.

В жизни верным ты всегда ей

Будь готов!