Будущему первокласснику

Дата: 17 мая 2016 в 09:32, Обновлено 25 ноября в 23:06

Вниманию родителей будущих первоклассников! Правила приема в первый класс!

Уважаемые родители будущих первоклассников! (бесплатные занятия во время каникул)

Памятка родителям от детей

Дистанционная подготовка для будущих первоклассников и их родителей

Советы учителя-дефектолога

30 октября начались занятия по подготовке пятилеток к школе

Список школьных принадлежностей

«Школьный портфель»

Когда первоклассник переступает порог школы, очень важно, чтобы в его портфеле находились все необходимые канцелярские принадлежности. Это поможет вашему ребенку правильно организовать свое рабочее место в классе.

Мы предлагаем вам перечень тех учебных принадлежностей, которые понадобятся вашим детям каждый день на всех предметах, изучаемых курсах в течение всего учебного года:

Одежда и обувь

1. Школьная обувь делового стиля.
  2. Сменная обувь (за исключением сланцев, спортивной и домашней обуви).
  3. Спортивная форма (костюм, футболка).
  4. Спортивная обувь.

Школьные принадлежности

1. Школьный ранец или рюкзак.
  2. Набор обложек для книг (1 кл).
  3. Подставка для книг.
  4. Пенал.
  5. Ручка шариковая – 2 шт.
  6. Простой карандаш – 2 шт.
  7. Линейка (предппочительно деревянная) – 20 см.
  8. Точилка.
  9. Ластик.
  10. Цветные карандаши (12 цветов).
  11. Альбом или блок для рисования.
  12. Краски акварельные.
  13. Гуашь (с белой краской).
  14. Кисточки для рисования разных размеров, для клея.
  15. Стакан-непроливайка для воды.
  16. Наборы цветной бумаги, цветного картона, белого картона.
  17. Клей-карандаш, клей ПВА.
  18. Ножницы с тупыми концами.
  19. Пластилин.
  20. Дощечка для пластилина.
  21. Палочки для счета.
  22. Веер гласных букв, веер согласных букв, веер цифр до 20.

Пожелания родителям первоклассника

Дорогие родители! Ваш ребёнок поступает в 1 класс. Как сделать его учебу интересной, увлекательной, обеспечивающей постоянное умножение знаний и практических навыков? Опыт педагогов показывает, что учится успешно только тот учащийся, который умеет управлять собой, подчиняясь тем требованиям, которые предъявляют ему взрослые. Поэтому успех в освоении всех предметов определяется не столько уже имеющимися навыками чтения, письма, счёта, сколько способностью слушать учителя, выполнять все правила организации учебной жизни в школе.

Такой навык вырабатывается вами с помощью четкой организации того времени, которое ребёнок проводит дома. Если он имеет определенный перечень домашних обязанностей, соблюдает режим дня, не спорит с вами, когда ему дают конкретное поручение, осмысленно смотрит телепередачи, общается с друзьями с определенной пользой для себя, то ему легко научиться за короткое время стать учащимся, который своей учёбой будет приносить радость самому себе, вам и учителям.

Поэтому предлагаем вам:

Разработать вместе с ребенком обоснованный режим дня, обязательно включающий в себя 20-30 минутчтения вместе с вами; просмотра телепередач, но не более 1-1,5 часов с пересказом вам того интересного, что ребёнок узнал из них. При этом постарайтесь существенно ограничить просмотр детских и взрослых фильмов, где демонстрируются картины насилия, жестокости, запугивания. Они незаметно, но неуклонно расшатывают нервную систему маленького человека.

Предусмотрите время для активного отдыха, обязательно включающего те физические упражнения, которые развивают ловкость, подвижность, быстроту реакции и терпение. При этом лучше всего проводить эти занятия на свежем воздухе. Важно, чтобы свободное время не было наполнено бездельем, полной бессмысленностью стихийных действий.

Старайтесь при оценке своего ребёнка отмечать прежде всего его успехи, связанные с преодолением собственной лени, вспыльчивости, неорганизованности, безволия. Только после этого указывайте на те недостатки, с которыми необходимо ещё работать ему самому. Известно, что развитие личности определяется уровнем зрелости её гордости, чувства стыда, совести, наличием воли, терпения, стремления к постоянному самосовершенствованию.

Родители только помогают ребёнку сформировать данные качества. Мы желаем вам терпения, спокойствия, оптимизма в организации той поддержки, которая требуется ребёнку для обеспечения его успешного будущего.

Быть готовым к школе уже сегодня

не значит уметь читать, писать и считать.

Быть готовым к школе – значит

быть готовым всему этому научиться.

Л. А. Венгер

Развитие мелкой моторики